Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953) - Figur 'Gladiator'

Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953) - Figur 'Gladiator'

Figur 'Gladiator'

Lot-Nr. 285 | Victor Heinrich Seifert (Wien 1870 - Berlin 1953)

Figur 'Gladiator' | Mindestpreis 1.200 €

Bronze mit braungrüner Patina. Auf der Plinthe sign. 'V. Seifert', Gießerstempel 'MARTIN PILTZING BERLIN HOFBILDGIESSER'. H. 53 cm. - Deutscher Bildhauer. Seifert besuchte Schulen in Wien und München, studierte am Kunstgewerbemuseum und an der Berliner Kunstakademie bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Lit.: Thieme-Becker.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019