Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Figur 'Aischines' nach der Antike

Figur 'Aischines' nach der Antike

Lot-Nr. 273 |

Figur 'Aischines' nach der Antike | Mindestpreis 1.000 €

Italien, Anf. 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert. Auf quadratischer Plinthe in ruhiger Pose stehender griechischer Redner und Politiker (390-314 v.Chr.). Nach der antiken Monumentalskulptur aus Marmor im Nationalmuseum Neapel. Plinthe rückseitig mit kleinem Riss. H. 28 cm. - Provenienz: Sotheby's, Paris, 10.11. 2009, Kat. Nr. 227. -

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019