Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Figur 'Johannes der Täufer'

Figur 'Johannes der Täufer'

Figur 'Johannes der Täufer'

Lot-Nr. 277 |

Figur 'Johannes der Täufer' | Mindestpreis 1.000 €

Italien, 17. Jh. Bronze, vergoldet. Bärtige Statuette in akzentuiertem Kontrapost, bekleidet mit einem Lenden und Rücken umhüllenden Fellumhang, in der erhobenen Rechten wohl ursprünglich einen kleinen Gegenstand oder einen Stab haltend. H. 21 cm; gestufte Marmorplinthe, H. 2 cm. -

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019