Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Robert Kummer (Dresden 1810 - Dresden 1889) - Drei Burgen auf drei Gipfeln

Robert Kummer (Dresden 1810 - Dresden 1889) - Drei Burgen auf drei Gipfeln

Drei Burgen auf drei Gipfeln

Lot-Nr. 33 | Robert Kummer (Dresden 1810 - Dresden 1889)

Drei Burgen auf drei Gipfeln | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Papier/Holz, 25,5 x 39 cm, r. u. monogr. R. K, verso Inventaretikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. - Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt; Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Landschaftsmaler. K. studierte bereits mit 15 Jahren ab 1825 an der Dresdner Akademie und nahm parallel Unterricht bei J. C. Dahl und seinem Patenonkel C. D. Friedrich. Mit Hilfe eines Stipendiums des sächsischen Königs bereiste er 1832/33 erstmals Italien, es folgten Reisen an die Adria sowie nach Schottland und Ägypten. 1859 begleitete er Prinz Georg von Sachsen nach Portugal. Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Chemnitz, Leipzig, Moskau. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019