Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901) - Kinder in Tracht

Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901) - Kinder in Tracht

Kinder in Tracht

Lot-Nr. 27 | Frederik Christian Lund (Kopenhagen 1826 - Kopenhagen 1901)

Kinder in Tracht | Mindestpreis 800 €

Öl/Lw., 31 x 25 cm, r. o. sign. und dat. F. Lund 1855. - Dänischer Historienmaler, der auch als Landschafter von Bedeutung ist. Seit den späten 1870er Jahren entstanden vermehrt Italienmotive. Mus.: Aalborg, Frederiksborg, Stockholm (Nat.-Mus.), Flensburg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

  • 14. September 2019