Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr. - Eine Römerin

Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr. - Eine Römerin

Eine Römerin

Lot-Nr. 52 | Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr.

Eine Römerin | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw./Karton, 14 x 12,5 cm, r. u. dat. Rom 4. Jan. 1844. - Dänischer Historien- u. Portraitmaler. M. studierte 1826-33 bei C. W. Eckersberg an der Akademien Kopenhagen u. anschließend in München, gefolgt von einer Studienreise nach Italien. 1841 kehrte er nach Kopenhagen zurück u. entwickelte sich zu einem der führenden Maler seiner Zeit. Er war für zwei Wahlperioden Direktor der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach u.a.

  • 14. September 2019