Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Bruno Griesel (Jena 1960) - Karfreitag

Bruno Griesel (Jena 1960) - Karfreitag

Karfreitag

Lot-Nr. 177 | Bruno Griesel (Jena 1960)

Karfreitag | Mindestpreis 7.800 €

Öl/Lw., 120 x 90 cm, r. u. sign. und dat. B. Griesel 2011/17. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York und Miami aus.

  • 14. September 2019