Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Bruno Griesel (Jena 1960) - Die Vorstellung

Bruno Griesel (Jena 1960) - Die Vorstellung

Die Vorstellung

Lot-Nr. 178 | Bruno Griesel (Jena 1960)

Die Vorstellung | Mindestpreis 7.000 €

Öl/Lw., 110 x 160 cm, r. u. sign. und dat. B. Griesel 2009. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. studierte 1981-86 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, u.a. bei B. Heisig, dessen Meisterschüler er danach wurde. G. wird der Neuen Leipziger Schule zugerechnet. Er stellte nicht nur in Europa, sondern auch auf bedeutenden Messen in New York und Miami aus.

  • 30. November 2019