Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Hubert Kaplan (München 1940) - Angler am Fluß

Hubert Kaplan (München 1940) - Angler am Fluß

Angler am Fluß

Lot-Nr. 31 | Hubert Kaplan (München 1940)

Angler am Fluß | Mindestpreis 1.700 €

Öl/Lw./Holz, 20 x 40 cm, r. u. sign. Hubert Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019