Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Stefan Szczesny (München 1951) - Terrasse am Meer

Stefan Szczesny (München 1951) - Terrasse am Meer

Terrasse am Meer

Lot-Nr. 203 | Stefan Szczesny (München 1951)

Terrasse am Meer | Mindestpreis 350 €

Aquarell, 25,5 x 35 cm, r. u. sign. und dat. Szczesny 96, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. S. studierte an der Münchener Akademie bei Günter Frühtrunk, von dessen kühler Abstraktion sich S. nach Studienaufenthalten in Paris und Florenz abwandte; in den 1980er Jahren wurde er sogar einer der führenden Protagonisten der 'Jungen Wilden'. Nach Aufenthalten in der Karibik und New York lebt und arbeitet der Künstler seit 2001 in St. Tropez.

  • 14. September 2019