Künstlerteppich 'Universum'

Karl Heinz Dennig (Wilferdingen 1939)

Künstlerteppich 'Universum'

Lot-Nr. 222

Unikat, Wolle auf Baumwolle, handgeknüpft. Unten mittig sign. u. dat. 'Dennig 1989'. L. 364 cm, B. 244 cm. Etw. fleckig. - Ornamental komponierte Motive wie Hundejagden, Käfer und Autos ziehen ihre eigenen Bahnen auf schwarzem Grund und stehen dennoch in einer rätselhaften Verbindung, deren Entschlüsselung die Aufgabe des Betrachters ist. - Maler, Grafiker, Bildhauer, Teppich- und Möbeldesigner. Der in Urbino und Berlin tätige Universalkünstler studierte nach einer Ausbildung zum Stahlgraveur an der Werkkunstschule in Pforzheim und der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei Emil Schumacher. Zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Hamburg, Berlin, London und Zürich.

Karl Heinz Dennig: Künstlerteppich 'Universum'

Künstlerteppich 'Universum'

Lot-Nr. 222

Künstlerteppich 'Universum'
Künstlerteppich 'Universum'