Segler im Dunst

Christopher Rave (Hamburg 1880 - Hamburg 1933)

Segler im Dunst

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Holz, 60 x 89 cm, l. u. sign. Chr. Rave 28. - Hamburger Marine-, Landschafts- und Stillebenmaler. R. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Berlin und Paris. Anschließend unternahm er Seereisen und schloß sich einer Arktis-Expedition an. Alfred Lichtwark gehörte zu seinen Förderern. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Christopher Rave: Segler im Dunst

Segler im Dunst

Lot-Nr. 81

Ergebnis : 1.000 €

Segler im Dunst
Segler im Dunst