Vor der Synagoge

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Vor der Synagoge

Lot-Nr. 119

Pastell, 40 x 29,5 cm, l. u. sign. A. Kaplan, auf die Unterlage montiert, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.

Anatoli Kaplan: Vor der Synagoge

Vor der Synagoge

Lot-Nr. 119

Vor der Synagoge
Vor der Synagoge