Vor der Synagoge
Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)
Lot-Nr. 119
Pastell, 40 x 29,5 cm, l. u. sign. A. Kaplan, auf die Unterlage montiert, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.
Anatoli Kaplan: Vor der Synagoge
Vor der Synagoge
Lot-Nr. 119