Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → David Murray (Glasgow 1849 - London 1933) - Englische Landschaft

David Murray (Glasgow 1849 - London 1933) - Englische Landschaft

Englische Landschaft

Lot-Nr. 56 | David Murray (Glasgow 1849 - London 1933)

Englische Landschaft | Mindestpreis 1.000 €

Öl/Lw., 46,5 x 61,5 cm, r. u. sign. und dat. David Murray 86.9. - Schottischer Landschaftsmaler. M. war Schüler von R. Greenless. 1881 siedelte er nach London über, wo er sich sofort etablieren konnte. Er war Mitglied der Royal Scottish Academie und der Royal Academy London. Mus.: London (Tate Gall.). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

  • 14. September 2019