KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972) - Traum

Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972) - Traum

Traum

Lot-Nr. 175 | Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972)

Traum | Mindestpreis 2.300 €

Öl/Hartfaser, 61 x 82 cm, r. u. sign. und dat. Wellenstein 57, verso betitelt. - Deutscher Maler und Graphiker. W. studierte 1919-24 an der Berliner Akademie bei E. Orlik. Nach Anfängen als Illustrator entwickelte er seinen eigenen surrealen Stil mit von Masken, Puppen und grotesken Tieren beherrschten Kompositionen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

  • 30. November 2019