Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972) - Bodenraum

Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972) - Bodenraum

Bodenraum

Lot-Nr. 176 | Walter Wellenstein (Dortmund 1898 - Berlin 1972)

Bodenraum | Mindestpreis 2.300 €

Öl/Hartfaser, 85 x 105 cm, r. u. sign. und dat. Wellenstein 53, verso betitelt. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Zehlendorfer Künstler, Haus am Waldsee, Berlin, 7.3. - 4.4.54. - Deutscher Maler und Graphiker. W. studierte 1919-24 an der Berliner Akademie bei E. Orlik. Nach Anfängen als Illustrator entwickelte er seinen eigenen surrealen Stil mit von Masken, Puppen und grotesken Tieren beherrschten Kompositionen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019