Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Christiane Erdmann (Bonn 1950) - Figur 'Marta mit Melbourn'

Christiane Erdmann (Bonn 1950) - Figur 'Marta mit Melbourn'

Figur 'Marta mit Melbourn'

Lot-Nr. 315 | Christiane Erdmann (Bonn 1950)

Figur 'Marta mit Melbourn' | Mindestpreis 3.800 €

2009. Pappelholz, farbig gefasst. Auf dem Sockel monogr. 'CE'. H. 180 cm, B. 80 cm, T. 60 cm. - Deutsche Bildhauerin, Keramikerin und Fotokünstlerin. Nach ihrer Ausbildung an der Werkkunstschule Wiesbaden und Tätigkeiten als Bühnenbildnerin u.a. für das Nationaltheater in Mannheim und das Staatstheater Wiesbaden hat die Künstlerin seit 2009 einen Lehrauftrag an der Akademie der Bildenden Künste der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz. Nach Arbeitsschwerpunkten in der Fotografie und Metallplastik widmet sie sich seit 1994 der Holzbildhauerei.

  • 15. Juni 2019
  • 14. September 2019