Magie im Heu

Hans Thoma (Bernau/Schwarzw. 1839 - Karlsruhe 1924)

Magie im Heu

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 1.400 €

Federzeichnung, 20,5 x 15,5 cm, l. u. sign. Hans Thoma sowie Künstlersignet HTh, unter Glas gerahmt. - Deutscher Landschafts-, Historien- und Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt und in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle und Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmelzen Naturbeobachtung mit einem poetischen Idealismus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, Basel, Köln, Bremen u.a. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Thoma: Magie im Heu

Magie im Heu

Lot-Nr. 37

Ergebnis : 1.400 €

Magie im Heu
Magie im Heu