Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Johan Ulrik Bredsdorff (Vesterskerninge 1845 - Usseröd 1928) - Felsige Küste

Johan Ulrik Bredsdorff (Vesterskerninge 1845 - Usseröd 1928) - Felsige Küste

Felsige Küste

Lot-Nr. 30 | Johan Ulrik Bredsdorff (Vesterskerninge 1845 - Usseröd 1928)

Felsige Küste | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 35 x 48 cm, l. u. sign. und dat. J. U. Bredsdorff 1880, unsichtbar rest. - Dänischer Landschaftsmaler. B. war Schüler von V. Kyhns bevor er ab 1868 an der Kopenhagener Akademie studierte. Er unternahm Reisen nach Schweden, Norwegen und Italien, Thema seiner Bilder blieb aber die dänische Landschaft. Mus.: Randers, Ribe. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach.

  • 30. November 2019