Die Bormbardierung Kopenhagens 1807
Lot-Nr. 17
Öl/Lw., 36 x 43 cm, u. bez. 'Die furchtbare Nacht in Kopenhagen swischen den 4. u. 5ten Sept. 1807', kleine Ber. - Die britische Flotte bombardierte 1807 Kopenhagen, um in den Napoleonischen Kriegen die Herausgabe der Flotte des neutralen Dänemark zu erzwingen.
Lot-Nr. 17