Katalog-ArchivAuktion 15. Juni 2019 → Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Damen vor einem Waggon

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) - Damen vor einem Waggon

Damen vor einem Waggon

Lot-Nr. 48 | Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Damen vor einem Waggon | Mindestpreis 500 €

Gouache, 50 x 70 cm, r. o. sign. uund dat. Wilhelm Hoffmeister IV. 84, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz und Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, W. H.: Bilder der Sprache

  • 14. September 2019