Komposition
Rolf Diener (Gössnitz 1906 - Hamburg 1988)
Lot-Nr. 190
Aquarell, 28,5 x 37 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. D. war Schüler von A. Illies an der Hamburger Landeskunstschule. 1948-51 studierte er erneut am 'Baukreis' bei A. Fiedler. D. setzte sich mit maßgeblichen Strömungen der klassischen Moderne auseinander und vollzog in seinem Werk eine Wandlung von der gegenständlichen zur abstrakten Malerei. Mus.: Öff. Slg.: Hamburg (Kulturbehörde). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Rolf Diener: Komposition
Komposition
Lot-Nr. 190