Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Meilenstein

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995) - Meilenstein

Meilenstein

Lot-Nr. 227 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Meilenstein | Mindestpreis 500 €

Aquarell und Faserschreiber, 17,5 x 19,5 cm, monogr. und dat. JH 76, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019