Paris Montmartre, Place du Tertre
Paula Gans (Hronow/Prag 1883 - Hamburg 1941)
Lot-Nr. 154
Öl/Lw., 66 x 50,5 cm, r. u. sign. und dat. Paula Gans 1932 sowie betitelt. - Hamburger Portrait- und Landschaftsmalerin. Nach ihrer Übersiedlung von Prag nach Hamburg 1920 bildete sie eine Ateliergemeinschft mit G. Schaeffer, Ch. Rudolph und H. Spielberg, mit der sie 1932 auch nach Paris und Südfrankreich reiste, später folgten Reisen nach Italien und Amsterdam. In ihren letzten Lebensjahren zunehmend Repressionen von Seiten der Nationalsozialisten ausgesetzt nahm sie sich einen Tag vor ihrer Deportation das Leben. Mus.: Hamburg (Hamburg-Mus.). Lit.: Der Neue Rump, Bruhns: Kunst in der Krise.
Paula Gans: Paris Montmartre, Place du Tertre
Lot-Nr. 154