Schiffe auf See
Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)
Lot-Nr. 72
Öl/Lw., 16,5 x 26 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1892. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.
Alfred Jensen: Schiffe auf See
Schiffe auf See
Lot-Nr. 72