Schiffe auf See

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Schiffe auf See

Lot-Nr. 72

Öl/Lw., 16,5 x 26 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1892. - Deutscher Marinemaler. J. war zunächst Schüler von H. Leitner in Hamburg u. studierte anschließend an der Kasseler Akademie. Später erhielt er eine Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg. Seine Marinemalerei wurde mehrfach ausgezeichnet.

Alfred Jensen: Schiffe auf See

Schiffe auf See

Lot-Nr. 72

Schiffe auf See
Schiffe auf See