Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'
Yoshimitsu tätig Ende des 19. Jh. in Japan
Lot-Nr. 289
Ergebnis : 8.200 €
Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Mit Helm, Rüstung und 'jinbaori' bekleidet, in den Händen ein langes Schwert 'naginata' bzw. kurzes Schwert 'tanto' haltend. Jeweils in bewegter Haltung auf originalem rechteckigen Sockel mit Schnitzdekor stehend. Eine Figur rückseitig sign. H. 30 cm (Figur), H. 9 cm (Sockel). - Japanischer Bildhauer.
Yoshimitsu: Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'
Lot-Nr. 289
Ergebnis : 8.200 €