Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Yoshimitsu tätig Ende des 19. Jh. in Japan - Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'

Yoshimitsu tätig Ende des 19. Jh. in Japan - Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'

Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger'

Lot-Nr. 289 | Yoshimitsu tätig Ende des 19. Jh. in Japan

Paar außergewöhnlicher Figuren 'Samurai-Krieger' | Mindestpreis 3.600 €

Japan, Meiji-Periode (1868-1912). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Mit Helm, Rüstung und 'jinbaori' bekleidet, in den Händen ein langes Schwert 'naginata' bzw. kurzes Schwert 'tanto' haltend. Jeweils in bewegter Haltung auf originalem rechteckigen Sockel mit Schnitzdekor stehend. Eine Figur rückseitig sign. H. 30 cm (Figur), H. 9 cm (Sockel). - Japanischer Bildhauer.

  • 30. November 2019