Museale Statuette 'Nackter reitender Mann'
Tiziano Aspetti (Padua 1559 - Pisa 1606), Umkreis
Lot-Nr. 283
Italien, wohl Padua, um 1600. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 23 cm. Attribut der r. Hand fehlt. Auf samtbezogenem, marmoriertem Sockel. H. 12 cm. - Die Figur steht in Typus und Stil den auf Löwinnen reitenden Männern des Tiziano Aspetti in der Sammlung Baron Maurice de Rothschild nahe (vgl. hierzu die Abb. in: H.R. Weihrauch, Europäische Bronzestatuetten 15.-18. Jh., Braunscheig 1967, S. 159, Abb. 192.
Tiziano Aspetti: Museale Statuette 'Nackter reitender Mann'
Lot-Nr. 283