KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Fischer im Schatten ihres Bootes

Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Fischer im Schatten ihres Bootes

Fischer im Schatten ihres Bootes

Lot-Nr. 34 | Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)

Fischer im Schatten ihres Bootes | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Lw., 17,5 x 27 cm, l. u. sign. C. Neumann. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten.

  • 30. November 2019