Figur 'Salomé'

Edmund Gomanski (Stettin 1854 - Berlin 1930)

Figur 'Salomé'

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 2.000 €

Um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 45 cm, auf der Plinthe sign. 'E. GOMANSKI' und Gießerstempel 'Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin'. Marmorsockel (leicht best.), H. 4 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur. Nach seinem Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei Fritz Schaper, war Gomansky fast alljährlich auf der Großen Berliner Kunstausst. vertreten, mit Portätbüsten, Genrefiguren und Tierbronzen. Sein bekanntestes Werk im öffentlichen Raum ist der monumentale Ceres-Brunnen in Oppeln.

Edmund Gomanski: Figur 'Salomé'

Figur 'Salomé'

Lot-Nr. 295

Ergebnis : 2.000 €

Figur 'Salomé'
Figur 'Salomé'