Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Edmund Gomanski (Stettin 1854 - Berlin 1930) - Figur 'Salomé'

Edmund Gomanski (Stettin 1854 - Berlin 1930) - Figur 'Salomé'

Figur 'Salomé'

Lot-Nr. 295 | Edmund Gomanski (Stettin 1854 - Berlin 1930)

Figur 'Salomé' | Mindestpreis 700 €

Um 1900. Bronze mit brauner Patina, H. 45 cm, auf der Plinthe sign. 'E. GOMANSKI' und Gießerstempel 'Akt.Ges.Gladenbeck.Berlin'. Marmorsockel (leicht best.), H. 4 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur. Nach seinem Studium an der Berliner Akademie, u.a. bei Fritz Schaper, war Gomansky fast alljährlich auf der Großen Berliner Kunstausst. vertreten, mit Portätbüsten, Genrefiguren und Tierbronzen. Sein bekanntestes Werk im öffentlichen Raum ist der monumentale Ceres-Brunnen in Oppeln.

  • 30. November 2019