Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Heinrich Aldegrever (Paderborn um 1502 - Soest um 1561) - Adam mit dem Löwen und Eva mit dem Hirsch

Heinrich Aldegrever (Paderborn um 1502 - Soest um 1561) - Adam mit dem Löwen und Eva mit dem Hirsch

Adam mit dem Löwen und Eva mit dem Hirsch

Lot-Nr. 6 | Heinrich Aldegrever (Paderborn um 1502 - Soest um 1561)

Adam mit dem Löwen und Eva mit dem Hirsch | Mindestpreis 600 €

Zwei Kupferstiche, 9,2 x 6,3 cm, jeweils in der Platte monogr. AG, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bartsch-Hollstein 11 und 12. - Deutscher Kupferstecher, dessen überwiegend kleinformatige Darstellungen biblischer u. mythologischer Historien in ihrem Detailreichtum, der Stofflichkeit u. der handwerklichen Virtuosität zu den besten Leistungen des Genres zählen. Nichts Gesichertes ist über A.s Ausbildung bekannt, ab 1525 ist er als Meister in Soest nachweisbar.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019