Akt im Wald
Ernst Honigberger (Kronstadt 1885 - Wehr 1974)
Lot-Nr. 107
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, l. u. sign. E. Honigberger. - Deutscher Maler. H. studierte an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei C. von Marr. Nach dem Ersten Weltkrieg stellte er in Berlin mit der Novembergruppe u. der Secession aus. Nach der Zerstörung seines Ateliers in Berlin während des Zweiten Weltkrieges ließ er sich in Wehr in Südbaden nieder.
Ernst Honigberger: Akt im Wald
Akt im Wald
Lot-Nr. 107