Akt im Wald

Ernst Honigberger (Kronstadt 1885 - Wehr 1974)

Akt im Wald

Lot-Nr. 107

Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, l. u. sign. E. Honigberger. - Deutscher Maler. H. studierte an den Akademien Berlin u. München, u.a. bei C. von Marr. Nach dem Ersten Weltkrieg stellte er in Berlin mit der Novembergruppe u. der Secession aus. Nach der Zerstörung seines Ateliers in Berlin während des Zweiten Weltkrieges ließ er sich in Wehr in Südbaden nieder.

Ernst Honigberger: Akt im Wald

Akt im Wald

Lot-Nr. 107

Akt im Wald
Akt im Wald