Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939) - Abschied der Fischer

Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939) - Abschied der Fischer

Abschied der Fischer

Lot-Nr. 91 | Alexander Kircher (Triest 1867 - Berlin 1939)

Abschied der Fischer | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, l. u. sign. Alex Kircher 1928, etw. rest. - Deutscher Marinemaler. K. studierte an der Berliner Akademie bei F. Sturm und W. Friedrich nach einem unfallbedingten Abbruch einer Marinelaufbahn. Er unternahm Studienreisen in Europa, Nordamerika und in den Orient. Er arbeitete 1893 auch an der Gemäldedekoration der Weltausstellung in Chicago mit. Mus.: Berlin. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019