Figur 'Estrella' aus dem Ballett 'Carnaval'

Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.500 €

Meissen, das Modell von 1913, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. Modellnr. 'D 285', eingeprägt '141', in schwarz '15'. Schwertermarke. Finger der l. Hand best. H. 28 cm. - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für Hutschenreuther, die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

Paul Scheurich: Figur 'Estrella' aus dem Ballett 'Carnaval'

Lot-Nr. 397

Ergebnis : 1.500 €