Landschaft mit Sonnenaufgang
Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 139
Tusche, 57 x 82,5 cm, l. u. sign. Ed. Hopf, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, U. Haupentahl (Hrsg.): E. H., 2010 u.a.
Eduard Hopf: Landschaft mit Sonnenaufgang
Landschaft mit Sonnenaufgang
Lot-Nr. 139