Barely Legal

Banksy (Bristol 1974)

Barely Legal

Lot-Nr. 205

Farbtintenstrahldruck, 25,5 x 19,5 cm, unter Glas gerahmt. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status.

Banksy: Barely Legal

Banksy (Bristol 1974)

Barely Legal

Lot-Nr. 205

Barely Legal
Barely Legal