Barely Legal
Banksy (Bristol 1974)
Lot-Nr. 205
Farbtintenstrahldruck, 25,5 x 19,5 cm, unter Glas gerahmt. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status.
Banksy: Barely Legal
Banksy (Bristol 1974)
Barely Legal
Lot-Nr. 205