Peter und Linda
Alex Katz (New York 1927)
Lot-Nr. 197
Farboffset, 42 x 29,5 cm, sign. Alex Katz, ungerahmt. - US-amerikanischer Figuren-, Portrait- u. Landschaftsmaler. Er studierte an der Cooper Union Art School in New York. 1954 hatte er seine erste Einzelaustellung, 1972 erhielt er das Guggenheim-Stipendium für Malerei. Er hatte Einzelausstellungen u.a. im Whitney Mus. u. im Brooklyn Mus.
Alex Katz: Peter und Linda
Peter und Linda
Lot-Nr. 197