Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kühe auf der Weide

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Kühe auf der Weide

Kühe auf der Weide

Lot-Nr. 48 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Kühe auf der Weide | Mindestpreis 250 €

Öl/Karton, 13,5 x 19,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen.

  • 30. November 2019