Weg am alten Kirchhof

Sophus Jacobsen (Frederikshald/Norwegen 1833 - Düsseldorf 1912)

Weg am alten Kirchhof

Lot-Nr. 20

Öl/Lw., 70,5 x 112 cm, r. u. sign. S. Jacobsen. - Norwegischer Landschaftsmaler. J. studierte 1853-55 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude. Er ließ sich in Düsseldorf nieder, unternahm aber immer wieder Reisen nach Norwegen. Er stellte nicht nur in Düsseldorf, sondern auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. in Kristiania, dem späteren Oslo, aus.

Sophus Jacobsen: Weg am alten Kirchhof

Weg am alten Kirchhof

Lot-Nr. 20

Weg am alten Kirchhof
Weg am alten Kirchhof