Curved reclining Figure in Landscape II

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 800 €

1979, Radierung, 19 x 25,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. num. 45/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 574. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren.

Henry Moore: Curved reclining Figure in Landscape II

Lot-Nr. 172

Ergebnis : 800 €