Katalog-ArchivDekorative Kunst → Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Sylter Dünen im Vorfrühling (Der rote Grund)

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967) - Sylter Dünen im Vorfrühling (Der rote Grund)

Sylter Dünen im Vorfrühling (Der rote Grund)

Lot-Nr. 59 | Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Sylter Dünen im Vorfrühling (Der rote Grund) | Mindestpreis 800 €

Öl/Hartfaser, 72,5 x 110,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Weidemann 1943, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler u. unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019