Katalog-ArchivDekorative Kunst → Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Halbakt eines Knaben

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Halbakt eines Knaben

Halbakt eines Knaben

Lot-Nr. 39 | Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Halbakt eines Knaben | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw., 95,5 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. Frohne 32, doubl. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder.

  • 14. September 2019