Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Carrier de Belleuse) (Anisy-le-Château/Aisne 1824 - Sèvres 1887) - Imposante Figur 'Landsknecht mit Hellebarde'

Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Carrier de Belleuse) (Anisy-le-Château/Aisne 1824 - Sèvres 1887) - Imposante Figur 'Landsknecht mit Hellebarde'

Imposante Figur 'Landsknecht mit Hellebarde'

Lot-Nr. 280 | Albert-Ernest Carrier-Belleuse (Carrier de Belleuse) (Anisy-le-Château/Aisne 1824 - Sèvres 1887)

Imposante Figur 'Landsknecht mit Hellebarde' | Mindestpreis 1.000 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina. Auf der Plinthe sign. 'A. CARRIER', am Plinthenrand num '3325'. H. 76,5 cm. - Französischer Bildhauer. Nach einer Ausbildung als Ziseleur und Goldschmied absolvierte er ein Studium der dekorativen Künste an der Petite École, ab 1848 war er Modellierer an versch. Engl. Porzellanmanufakturen wie Minton und Wedgwood, ab 1855 wieder in Paris als sehr produktiver Bildhauer, vor allem für dekorative Skulptur unter Verarbeitung antiker wie zeitgenössischer Sujets. Mus.: Berlin, SMPK, Skulpturen-Galerie; Boston, Museum of Fine Arts; Hamburg, MKG; Paris, Musée des Arts décoratifs u.v.a. Lit.: Saur, AKL 16, S. 602f.

  • 30. November 2019