189

Ölbäume auf Mallorca

Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 5.700 €

Gouache/Papier, 68,5 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. Ulrich Leman 1963, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf u. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen u. trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel u. Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden.

Ulrich Leman: Ölbäume auf Mallorca

Ölbäume auf Mallorca

Lot-Nr. 98

Ergebnis : 5.700 €

Ölbäume auf Mallorca