Louis-Seize Offiziersuhr mit Ouroboros-Tragegriff

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 500 €

18. Jh./ 19. Jh. Bronze und Messing, vergoldet. Klassizistischer Dekor mit Girlanden und Blattwerk. Guillochiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, Zentralzeiger, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Zifferblatt, Werk und rückseitiger Glasdeckel erg. im 19. Jh. Ohne Schlüssel. H. 21 cm, B. 12,5 cm, T. 10 cm.

Lot-Nr. 265

Ergebnis : 500 €