Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941) - Abend am Nil

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941) - Abend am Nil

Abend am Nil

Lot-Nr. 36 | Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Abend am Nil | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 27,5 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. P. Mönsted 1895, eine Rest. - Dänischer Landschafts- u. Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien u. Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren.

  • 30. November 2019