Klein Flottbek

Max Kuchel (Altona 1859 - Hamburg 1933)

Klein Flottbek

Lot-Nr. 52

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, r. u. sign. Max Kuchel sowie bez. Klein Flottbek. - Hamburger Landschafts- u. Portraitmaler. K. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein u. in München bei F. Baer. Studienreisen führten ihn in die Holsteinische Schweiz, nach Böhmen u. Holland. K. gilt als einer der letzten großen Könner der realistischen Landschaftsmalerei.

Max Kuchel: Klein Flottbek

Klein Flottbek

Lot-Nr. 52

Klein Flottbek
Klein Flottbek