Porzellanfigur 'Gärtnerkind mit Spaten'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 363

Meissen, 20. Jh. Farbig staffiert. Schwertermarke. H. 14 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meißen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Johann Joachim Kaendler: Porzellanfigur 'Gärtnerkind mit Spaten'

Lot-Nr. 363