KatalogarchivDekorative Kunst → Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Im Buchenwald

Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912) - Im Buchenwald

Im Buchenwald

Lot-Nr. 46 | Hinrich Wrage (Hitzhusen/Bramstedt 1843 - Gremsmühlen 1912)

Im Buchenwald | Mindestpreis 600 €

Öl/Lw., 58,5 x 96 cm, r. u. sign. H. Wrage, auf dem Keilrahmen Etikett der Kunstausstellung in Stettin 1906 mit Titel, kleines Loch. - Ausstellungen: Kunstausstellung Stettin 1906. - Norddeutscher Landschaftsmaler. W. studierte an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler O. Achenbachs. Dort lernte er auch H. P. Feddersen kennen, mit dem zusammen er 1871 an die Kunstschule Weimar ging. Nach ausgedehnten Reisen u. einem Aufenthalt in München 1872-74 studierte er nach 1875 nochmals an der Berliner Akademie. Anschließend gründete er in Gremsmühlen in Schleswig-Holstein ein Atelier u. eine Malschule. Bei einem Brand ging 1915 der Großteil seines Werkes verloren.

  • 30. November 2019