Prins Hendrikkade mit St. Nicolas-Kirche in Amsterdam

Agathe Zethraeus (Amsterdam 1872 - Zeist 1966)

Lot-Nr. 14

Öl/Lw., 48,5 x 62,5 cm, r. u. sign. Agathe Zethraeus, auf dem Keilrahmen auf Etikett betitelt 'Prins Hendrikkade met St. Nicolaaskerk', etw. besch. - Holländische Vedutenmalerin. Z. erhielt ab 1890 Malunterricht in Amsterdam, u.a. von P. Mondriaan. Sie war Mitglied mehrerer Künstlervereinigungen, darunter 'Arti et Amicitiae' in Amsterdam.

Agathe Zethraeus: Prins Hendrikkade mit St. Nicolas-Kirche in Amsterdam

Lot-Nr. 14