Katalog-ArchivDekorative Kunst → Louis Bentabole (Paris um 1827 - Paris 1880) - Dorf in der Normandie

Louis Bentabole (Paris um 1827 - Paris 1880) - Dorf in der Normandie

Dorf in der Normandie

Lot-Nr. 17 | Louis Bentabole (Paris um 1827 - Paris 1880)

Dorf in der Normandie | Mindestpreis 800 €

Öl/Holz, 30,5 x 45 cm, l. u. sign. u. dat. Louis Bentabole 68. - Französischer Landschafts- u. Marinemaler. B. war Schüler von E. Isabey. Seit 1847 stellte er im Paris Salon regelmäßig Marinestücke u. Küstenlandschaften aus, vorzugsweise mit Motiven aus der Normandie u. der Bretagne.

  • 30. November 2019